Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Lutar, criar, Reciclagem Popular!
Ferramentas Pessoais
Acessar
This is SunRain Plone Theme
Você está aqui: Página Inicial / Artigos / V Cultivando Água Boa

V Cultivando Água Boa

por mncr — última modificação 17/11/2008 16h30
Evento reunirá cerca de 3 mil participantes, veja a programação.
Quando 23/11/2008 a 00h00 a
25/11/2008 a 23h55
Onde Foz do Iguaçu, Paraná
Nome do Contato
Adicionar evento ao calendário vCal
iCal

Evento organizado pela ITAIPU, nos dias 23, 24 e 25 de nov. em Foz do Iguaçu, Hotal Rafaim, com mais de 3 mil participantes, onde estarão sendo realizadas palestras e oficinas entre o MNCR e 200 catadores da Bacia do Paraná 3, com o objetivo de fortalecer o associativismo político dos catadores.

 

Cultivando a agua boa

 

PROGRAMAÇÃO PRELIMINAR

 

PROGRAMAÇÃO CONJUNTA V CAB e FÓRUM DE ÁGUAS DAS AMÉRICAS
Domingo, 23/11/2008
15:00 Credenciamento
18:00 Apresentação do Coral de Itaipu Binacional com Orquestra
18:30 

Abertura – palavra das autoridades

- Diretor-Geral Brasileiro IB – Jorge Miguel Samek
- Diretor-Geral Paraguaio IB – Carlos Quinto Mateo Balmelli

- Diretor-Presidente da Agência Nacional de Águas - José Machado

- Governador do Estado do Paraná – Roberto Requião de Mello e Silva
- Presidente da AMOP – Marcos Villasboas Pescador
- Presidente do Conselho de Des. Municípios Lindeiros – Humberto Carlos Ramos Amaducci
- Prefeito de Foz do Iguaçu – Paulo Mac Donald Ghisi
- Ministro do Meio Ambiente – Carlos Minc Baumfeld

- Ministro do Meio Ambiente da Turquia - Veysel Eroglu
- Presidente do Conselho Mundial da Água - Loïc Fauchon
- Vice-presidente do Conselho Mundial da Água - Benedito Braga

20:30Posse dos representantes Indígenas da Bacia do Prata no Conselho Diretor do Centro de Saberes e Cuidados Socioambientais da Bacia do Prata
20:45Assinatura do Protocolo de Intenções (memorando de intenção) dos 29 Municípios BP 3
20:50

Apresentação da Cantora Shizue Naka – União Planetária

21:00 Apresentação – Ballet Teatro Guaíra - “Treze gestos de um corpo” e “O Segundo Sopro”
21:50 Abertura da Mostra de Boas Práticas com Coquetel

 

 
PROGRAMAÇÃO DO V ENCONTRO CULTIVANDO ÁGUA BOA
Segunda-feira, 24/11/2008 - manhã
08:00 Apresentação da Orquestra de Reciclados Sonidos de La Tierra - do Paraguai
08:30 MESA – EXPOSITORES – COMENTARISTA
 08:30 Abertura Jorge Samek - Encaminhamento dos trabalhos com Leonardo Boff
 08:50 Ministro MMA – Carlos Minc
 09:30 Palestra de Luiz Gylvan de Meira Filho - Doutor IEA / USP
 11:00  Apresentação dos resultados do Cultivando Água Boa da Itaipu Binacional – Nelton Miguel Friedrich
12:00 Visita aos estandes dos municípios
12:30 Almoço

 

 

PROGRAMAÇÃO DO V ENCONTRO CULTIVANDO ÁGUA BOA
Segunda-feira, 24/11/2008 - tarde
14:00

Plenária geral

 -Apresentação da cantora Shizue Naka

- Apresentação da Poetisa Dra. Regina Fittipaldi

- Encaminhamento para as oficinas

14:30Mesa – Oficinas temáticas
 14:30   Abertura com formação da mesa e explicação da dinâmica da Oficinas
 14:45   Palestra temática
 16:00   Depoimento /boa prática
 17:00   Conclusão da mesa
18:00Apresentação do Coro Municipal Juvenil VILLA-LOBOS de Entre Rios do Oeste
 19:00Coffee Break

 

TEMAS / FACILITADORES PALESTRANTE

TEMA 1 - Gestão por Bacias Hidrográficas.

 

Odacir Fiorentin

Luiz Yoshio Suzuke

 Vicente Andreu Guillo
 Secretário Executivo da Secretaria Nacional de Recursos Hídricos e Ambiente Urbano

Leodegar Tiscoski
Secretário Nacional de Saneamento Ambiental

Lindsley da Silva Rasca Rodrigues
Secretário Estadual do Meio Ambiente

TEMA 2 - Agricultura Sustentável

 

João Jose Passini

Liziane Kadine A. de Moraes

Valter Bianchini
Secretário de Estado
Secretaria de Agricultura e Abastecimento do Paraná

 

 

TEMA 3 - Plantas Medicinais

 

Altevir Zardinello

Reinaldo Santos S. Junior

Magrid Teske
Presidente do Conselho Diretivo da ABIFISA

Katia Torres

Ministério da Saúde

TEMA 4 - Gestão de Resíduos e Inclusão Social - COLETA SOLIDARIA

 

Luiz Carlos Matinc

Vinicius Ortiz de Camargo

Margaret Matos de Carvalho
Procuradora do Trabalho

Luiz Henrique da Silva

Representante do Movimento Nacional dos Catadores de Materiais Recicláveis

TEMA 5 - Educação Ambiental

 

Leila de Fátima Alberton

Rodrigo Launikas Cupelli

Leonardo Boff
Teólogo e Ativista Ambiental

 

 

TEMA 6 - Piscicultura e Aqüicultura

 

Pedro Irno Tonelli

Irineu Motter

Luiz de Souza Viana
Secretaria Especial de Agricultura e Pesca SEAP/PR

 

 

 

TEMA 7 - Energias renováveis e Edificações Sustentáveis

 

Andreas Arion Schwarz

Valdecir Maria

Cicero JaymeBley Junior
Coordenador de Energias Renováveis da Itaipu
 

Tiago Holzmann da Silva
3C Arquitetura e Urbanismo Ltda

TEMA 8 - Juventude e Meio Ambiente

 

Gilmar Eugenio Secco

 

Nelton Miguel Friedrich

Diretor de Coordenação da Itaipu Binacional

 

 

Rangel Mohedano

Coordenador do Movimento Nacional da Juventude - MEC
Em definição

TEMA 9 - Patrimônio Natural e Histórico- Cultural

 

Maria Emilia M . de Souza

Rafael Muniz de Moura

 

Aline Montenegro Magalhães
Mestre e Doutoranda em História Social UFRJ
 

Celso Fernando de Azambuja Gomes Carneiro
ICOMOS/PR

 

Luiz Fernando Rhöden
ICOMOS/Brasil

TEMA 10 - Sustentabilidade das Comunidades Indígenas

 

Marlene M. Osowski Curtis

João Carlos Bernardes

Kaká Werá Jacupé
Presidente do Instituto Arapoty

 

 

 

 

 

 
PROGRAMAÇÃO DO V ENCONTRO CULTIVANDO ÁGUA BOA
Terça-feira, 25/11/2008

08:00

Mesa espiritual / União Planetária e URI
 - Formação e Apresentação da Mesa
 - Momento cultural / Cantora Shizue Naka - União Planetária
 - Diálogo/apresentações
 09:00Oficinas Temáticas - consolidação dos resultados e construção da Carta Pacto
11:00

Palestra magna de fechamento

12:00Almoço
13:30Pacto pela Vida Sustentável  c/ apresentação das sínteses das ações/resultados das oficinas
14:00 Apresentação dos resultados do Fórum de Águas das Américas - Victor Porchat
15:00 SHOW  COM  ALMIR SATER
 16:30Encerramento

 

 
AGENDA PARALELA ABERTA
 DIAS 23/11/2008 A 25/11/2008
 - Espaço Espiritual / União Planetária e Iniciativas das Religiões Unidas
 

- Visita aos estandes / Demonstração de práticas socioambientais e mostra de produtos orgânicos

 - Visitas turísticas
 - Visitas técnicas
AGENDA PARALELA FECHADA
 Reunião do Conselho Mundial da Água

- Reunião do Centro de Saberes e Cuidados Socioambientais da Bacia do Prata

- Encontro de Comunicações Socioambientais do Sistema Eletrobrás

 

 
PROGRAMAÇÃO TENDA PLANETA ÁGUA
UNIÃO PLANETÁRIA
Dia 24 - Manhã - das 09h ás 12h
 Abertura

 Momento musical / Cantora Shizue Naka – União Planetária

 Mesa redonda

 Sabedoria da água e saúde integral

 
  •  Dr. Márcio Bontempo, médico sanitarista e escritor
  • Dr. Alexandre Rosenwald, psiquiatra e teósofo
  • Alex Scartezini, administrador
  • Eber Bacelar, engenheiro e teósofo 
Oficina

 Prática de Tai Chi

Encerramento

Momento musical / Cantora Shizue Naka – União Planetária

Dia 24 – Tarde – das 14h às 17h
Abertura

Momento musical / Cantora Shizue Naka – União Planetária

Mesa redonda

 Mestria da água e ampliação da consciência

 
  • Dra. Regina Fittipaldi, arquiteta e ecologista
  • Dra. Adriana Fittipaldi, psicóloga
  • Dr. Antonio Paulo Pinheiro Lima, psicólogo 
Oficina

Prática de Dança Circular

Encerramento

 Momento musical / Cantora Shizue Naka – União Planetária

Dia 25 – Manhã – das 9h às 12h
Mesa redonda

 Água e Ecologia Profunda /  Água e Cultura de Paz

 
  • Dra. Regina Fittipaldi, arquiteta e ecologista
  • Dra. Adriana Fittipaldi, psicóloga
  • Dr. Antonio Paulo Pinheiro Lima, psicólogo 
  • Dr. Márcio Bontempo, médico sanitarista e escritor
  • Dr. Alexandre Rosenwald, psiquiatra e teósofo
Encerramento

 Momento musical / Cantora Shizue Naka – União Planetária

 

 

 
FÓRUM DE ÁGUAS DAS AMÉRICAS
HORASegunda-feira, 24 de Novembro
08:30    09:30Credenciamento
09:30    11:00Abertura
Palestra do Presidente do WWC Loic Fauchon
11:00    11:30Intervalo
11:30    13:30Sessão América do Sul
13:30    15:00Intervalo
15:00    17:00Sessão América Central
17:00    17:30Intervalo
17:30    19:30Sessão Caribe
19:30Coquetel de recepção
HORATerça-feira, 25 de Novembro
08:30    10:30Sessão América do Norte
10:30    11:00Intervalo
11:00    13:00Sessão Plenária
13:00    13:30Encerramento
13:30    15:00Almoço
15:00Visita (opcional) a UHE Itaipu Binacional,  Cataratas do Iguaçu

Mais informações sobre esse evento…


Navegação